Außerschulische AG-Angebote im Schuljahr 2023 / 24
AG | Leitung | Tag | Zeit |
Taekwondo |
KSC "The Dragon", Herr Hennings |
Dienstag | 13.30 - 14.30 Uhr |
Schach |
Herr Pallas Anfänger | Mittwoch | 13.30 - 14.30 Uhr |
Schach |
Herr Pallas Fortgeschrittene | Mittwoch | 14.30 - 15.30 Uhr |
Kochen (Kl. 3/4) |
Frau Otto | Mittwoch | 13.15 - 15.00 Uhr |
Basketball |
Herr Damm | Freitag | 14.00 - 15.00 Uhr |
Für die Anmeldung der Arbeitsgemeinschaften Schach und Basketball bitten wir, die folgenden Einverständniserkärungen durchzulesen, auszudrucken oder herunterzuladen und in der Schule abzugeben bzw. per Mail einzureichen.
Stichtag: Freitag, 18. September 2023
Einverständniserklärung_Basketball_23-24.pdf
Innerschulische AG-Angebote ab Klasse 2 im Schuljahr 2023 / 24
AG |
Leitung | Tag | Zeit |
"Geschickte Hände" |
Frau Otto | mittwochs |
9.40 - 10.25 Uhr |
"Entspannung" |
Frau Braun | mittwochs | 9.40 - 10.25 Uhr |
" Lego Technik" |
Frau Uhlig |
mittwochs | 9.40 - 10.25 Uhr |
" Karaoke Chor" |
Frau Garcia |
mittwochs | 9.40 - 10.25 Uhr |
"Gesellschaftsspiele" |
Frau Ringleb | mittwochs | 9.40 - 10.25 Uhr |
"Sport" |
Frau Sywall | mittwochs |
9.40 - 10.25 Uhr |
"Kritzeln" |
Frau Carl | mittwochs |
9.40 - 10.25 Uhr |
"Werkeln" |
Frau Hempel | mittwochs |
9.40 - 10.25 Uhr |
Interessengruppen - Angebote des Hortteams
Wochentag |
Angebote |
Wann? / Wo? / Wer? |
Montag
|
Hortrat (ab Wahl- ungerade woche)
Geheimratsecke (gerade Woche)
Sportspiele
|
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr Klassenraum 4c Tom Futschek
13:30 Uhr bis 14:30 Uhr Klassenraum 4c Erzieher nach Wahl der Kinder
14:30 Uhr bis 16:00 Uhr Turnhalle Juliane Klett / Simon Müller |
Dienstag |
Entspannung
|
14:30 Uhr bis 16:00 Uhr Turnhalle Silke Szynkarek |
Mittwoch |
Nähen
Tanzen
Sportspiele |
13:30 Uhr bis 16:00 Uhr Nähecke Silke Szynkarek / Ida Bungenberg
13:30 Uhr bis 14:30 Uhr Turnhalle Juliane Klett
14:30 Uhr bis 16:00 Uhr Turnhalle Simon Müller / Juliane Klett |
Donnerstag |
Hortzeitung (gerade Woche)
Robotik (ungerade Woche) |
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr Speiseraum Simon Müller / Tom Futschek
14:00 Uhr bis 15:00 Uhr Speiseraum Juliane Klett |
Freitag |
Gruppenrunde Klassenstufenweise |
13:30 Uhr bis 15:00 Uhr Speiseraum Bezugserzieher der Klassenstufe |